Место: «Ramos Sanchez Pizjiuan», Севилья.

• победы «Севильи»: 36 (последняя победами над каталонцами в Севилье была в октябре 2015 года — 2:1);
  • победы «Барселоны»: 81 (каталонцы побеждали в Севилье в ноябре 2016 года — 2:1);
  • ничьи: 32 (последняя крупная ничья со счетом 3:3 имела место в Барселоне в марте 1977 года);
  • разница мячей: 189 («Севилья») — 304 («Барселона»).

Первый круг: матч первого круга на «Camp Nou» завершился победой «Барселоны» 4:2. В домашнем для себя матче каталонцы открыли счет уже на 2 минуте матча (Ф.Коутиньо — ассистент Л.Месси).

Спустя 10 минут уже Месси вписал свою фамилию в список бомбардиров матча (ассистент — Л.Суарез). Во втором тайме каталонцы реализовали пенальти (63 минута, Л.Саурез). На 79 минуте «Севилья» смогла отыграть один мяч благодаря автоголу (C.Lenglet). На 88 минуте И.Ракитич доводит счет до крупного разгрома (4:1). На 91 минуте «Севилья» забивает второй мяч, теперь уже собственными силами (Д.Мурьель, ассистент W.Ben Yedder).

Положение в таблице: «Севилья» набрала в 24 матчах 37 очков и занимает четвертое место в таблице. Впрочем тут довольно плотная группа — на одно очко от «Севильи» отстают «Алавес» и «Хетафе». «Барселона» вполне ожидаемо лидирует в чемпионате, набрав 54 очка и опережая «Атлетико» на 7 очков, так что смены лидера ближайшие туры точно не предвидится.